Palmarès

Évaluer cet élément
(1 Vote)

CF : Championnat de France - CE : Championnats d'Europe - CM : Championnats du monde - JO : Jeux Olympiques

Médaille en grands championnats

2018

  • Médaillé de bronze aux Championnats de France de Cross Long 1er en 34'8'' (Plouay, 11 mars)

2017

  • Champion de France 3 000 m. Steeple 1er en 8'39''19 (Marseille, 15 juillet)

2016

  • Médaille de bronze aux championnats d'Europe à Amsterdam  en 8'30"79 (8 juillet)
  • Finaliste aux JO de Rio 5e en 8 min 16 s 75 (le 17 août)

2015

  • Champion de France 3 000 m. Steeple 1er en 8'37''41 (Villeneuve d'Ascq, 12 juillet)

2014

  • Champion d'Europe : 3 000 m. Steeple 1er en 8'26''66 (Zurich)
  • Champion de France 3 000 m. Steeple Élite (en salle) 1er en 8'49''14 (Reims)
  • Champion d'Europe par équipe 3 000 m. Steeple 1er en 8'25''50 (Braunschweig)
  • Champion de France 1 500 m. Élite (en salle) 1er en 3'45''32 (Bordeaux)

2013

  • CE Équipe : 3000m Steeple (Finale) 3ème en 8'38''76
  • CE Salle : 3000m (Finale) 4ème en 7'50''89
  • CM : 3000m Steeple (Finale) 8ème en 8'17''41
  • CM Cross : Cross (Finale) 4ème en 15'24''
  • CM Cross par équipe : cross court 4,939 km équipe 4

2012

  • CM salle : 3000m (Finale) 10ème en 7'47''81
  • JO : 1500m (1/2 fin.) 8ème en 3'43''48

2011

  • CE par équipes : 3000m (Finale) 5ème en 8'04''77
  • CE Salle : 1500m (Série) 5ème en 3'48''51
  • CM : 1500m (1/2 fin.) 8ème en 3'37''44

2010

  • CE : 1500m (Finale) : 5ème en 3'43''71
  • CE Équipe : 1500m (Finale) : 10ème en 3'48''47
  • CF Élite : 1500m TC (1. Ind)

2009

  • Janvier : Meilleure performance en salle de l'année sur 1500 m. : 3'41''08
  • Février : 3'38''59
  • CE de cross, finale : 75ème en 29'12''
  • CE Espoir 1 500 m. (finale) : 6ème en 3'51''98
  • CE Espoir 1 500 m. par équipe (finale) : 3ème en 3'42''73
  • CE en Salle 1 500 m. (Finale) : 3ème en 3'44''75 (Turin)
  • CM 1500m (Série) : 8ème en 3'46''42
  • CF de Cross : Cross SE (1. Ind)
  • CF Relais : 4x1500 m. TC (1. Ind)

2008

  • CF du 1500 m.
  • CF indoor : 3ème du 1500 m.
  • Meeting international de Stuttgart : 4ème du 1500 m.

2007

  • CM militaire : 3ème du 3000 m. steeple et 4ème du 1500 m.
  • CE Espoir, finale : 11ème du 3000 m. steeple (9'41''75 )
  • CE de cross : 67ème en Espoir (26'41'')

2006

  • CM Junior : Série du 3000 m. steeple (8'58''74)
  • Vice-champion de France Junior du 3000 m. steeple

2005

  • CM de cross : 106ème en Junior (28'23'')
 

Partenaires

  • CRYOTHERAPIE
  • Logo-perigueux
  • Luc-fauret-p
  • NUTRATLETIC
  • TEAM-PUB
  • aquacap
  • biocoop
  • cg24
  • cgr
  • eureduc-LOGO
  • grand-perigueux
  • intersport-marsac
  • logo-le-7
  • parot-automotive
  • perimedia
  • region-aquitaineq
  • rudy-project
  • semitour
  • taranis-sarl

Log in or create an account

Ce site utilise des cookies pour faciliter la navigation sur ce site et pour nos statistiques de visite. Aucune information personnelle n'y est stockée. En savoir plus sur les Cookies et comment les supprimer Cliquez ici.
Ce que dit la CNIL sur le RGPD