Palmarès

Évaluer cet élément
(1 Vote)

CF : Championnat de France - CE : Championnats d'Europe - CM : Championnats du monde - JO : Jeux Olympiques

Médaille en grands championnats

2017

  • Champion de France 3 000 m. Steeple 1er en 8'39''19 (Marseille, 15 juillet)

2016

  • Médaille de bronze aux championnats d'Europe à Amsterdam  en 8'30"79 (8 juillet)
  • Finaliste aux JO de Rio 5e en 8 min 16 s 75 (le 17 août)

2015

  • Champion de France 3 000 m. Steeple 1er en 8'37''41 (Villeneuve d'Ascq, 12 juillet)

2014

  • Champion d'Europe : 3 000 m. Steeple 1er en 8'26''66 (Zurich)
  • Champion de France 3 000 m. Steeple Élite (en salle) 1er en 8'49''14 (Reims)
  • Champion d'Europe par équipe 3 000 m. Steeple 1er en 8'25''50 (Braunschweig)
  • Champion de France 1 500 m. Élite (en salle) 1er en 3'45''32 (Bordeaux)

2013

  • CE Équipe : 3000m Steeple (Finale) 3ème en 8'38''76
  • CE Salle : 3000m (Finale) 4ème en 7'50''89
  • CM : 3000m Steeple (Finale) 8ème en 8'17''41
  • CM Cross : Cross (Finale) 4ème en 15'24''
  • CM Cross par équipe : cross court 4,939 km équipe 4

2012

  • CM salle : 3000m (Finale) 10ème en 7'47''81
  • JO : 1500m (1/2 fin.) 8ème en 3'43''48

2011

  • CE par équipes : 3000m (Finale) 5ème en 8'04''77
  • CE Salle : 1500m (Série) 5ème en 3'48''51
  • CM : 1500m (1/2 fin.) 8ème en 3'37''44

2010

  • CE : 1500m (Finale) : 5ème en 3'43''71
  • CE Équipe : 1500m (Finale) : 10ème en 3'48''47
  • CF Élite : 1500m TC (1. Ind)

2009

  • Janvier : Meilleure performance en salle de l'année sur 1500 m. : 3'41''08
  • Février : 3'38''59
  • CE de cross, finale : 75ème en 29'12''
  • CE Espoir 1 500 m. (finale) : 6ème en 3'51''98
  • CE Espoir 1 500 m. par équipe (finale) : 3ème en 3'42''73
  • CE en Salle 1 500 m. (Finale) : 3ème en 3'44''75 (Turin)
  • CM 1500m (Série) : 8ème en 3'46''42
  • CF de Cross : Cross SE (1. Ind)
  • CF Relais : 4x1500 m. TC (1. Ind)

2008

  • CF du 1500 m.
  • CF indoor : 3ème du 1500 m.
  • Meeting international de Stuttgart : 4ème du 1500 m.

2007

  • CM militaire : 3ème du 3000 m. steeple et 4ème du 1500 m.
  • CE Espoir, finale : 11ème du 3000 m. steeple (9'41''75 )
  • CE de cross : 67ème en Espoir (26'41'')

2006

  • CM Junior : Série du 3000 m. steeple (8'58''74)
  • Vice-champion de France Junior du 3000 m. steeple

2005

  • CM de cross : 106ème en Junior (28'23'')
 

Partenaires

  • CRYOTHERAPIE
  • Logo-perigueux
  • Luc-fauret-p
  • NUTRATLETIC
  • TEAM-PUB
  • aquacap
  • biocoop
  • cg24
  • eureduc-LOGO
  • grand-perigueux
  • intersport-marsac
  • logo-le-7
  • logo_capcinema
  • nike
  • parot-automotive
  • perimedia
  • region-aquitaineq
  • rudy-project
  • semitour
  • taranis-sarl

Log in or create an account